Форум коллекционеров банковских карт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пермская фабрика Гознака

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

С сайта Пермской печатной фабрики Гознак http://www.goznak.perm.ru/production/card.asp

Пермская печатная фабрика Гознака обладает уникальным опытом, самым современным оборудованием и расходными материалами, которые гарантируют надежность и качество продукции, а также соответствие требованиям ISO.
Пластиковые карты изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ) или акрилнитрил-бутадиен-стирола (АБС). Эта основа устойчива к различным температурным режимам, легко поддается обработке и нейтральна к краскам, что позволяет получать в готовых карточках очень чистые цвета.
Стандартная пластиковая карта имеет следующие размеры: ширина 86 мм, высота 54 мм, толщина 0,76 мм.

Для печати на пластике используют специальные краски, специально предназначенные для нанесения на невпитывающую основу. Изображение наносится офсетной (при печати высококачественных полноцветных изображений) или шелко-трафаретной (для нанесения интенсивных цветов, для печати специальными красками - золото, серебро) печатью. Краска наносится при помощи плоских форм в несколько прогонов. Для сушки нанесенной краски используются специальные УФ-лампы.
Способы защиты поверхности карты от внешних повреждений.

Лакировка. Отпечатанная карточка покрывается защитным слоем специального УФ-отверждаемого лака - матового или глянцевого. Качественная лакировка поверхности карточки обеспечивает высокую степень ее сохранности, увеличивая тем самым сроки ее использования. На покрытые лаком поверхности нельзя нанести магнитную полосу, элементы защиты карты, затруднена персонализация карты.
Ламинирование. Процесс ламинирования заключается в спрессовывании отдельных нагретых слоев ПВХ, формирующих карточку. При данном способе карточка с двух сторон покрывается защитной пленкой (ламинатом) и прессуется при технологически заданной температуре, в результате слои пластика "спекаются" в одно целое. Это более дорогостоящая процедура, но при этом единственный метод изготовления карт, позволяющий прятать внутрь карты чип или наносить магнитную полосу, не выступающую над поверхностью карты.
Персонализация. После изготовления пластиковых карт проводится их персонализация. На партию карт наносятся персональные данные: ПИН-код, эмбоссирование, штрих-код, нумерация, запись магнитной полосы и т.д.

Специальные элементы.
В зависимости от области применения карт и специфических особенностей их эксплуатации, на них наносятся различные дополнительные элементы.

Магнитная полоса
Является одним из самых распространенных на сегодняшний день способов нанесения информации на пластиковые карты. Магнитная полоса содержит 3 дорожки, на которые в закодированном виде записывается информация (номер карты, срок ее действия, фамилия держателя и т.д.). Магнитная полоса предполагает машинное считывание и не защищена от несанкционированного доступа к записанной информации. Бывает двух типов - низкокоэрцитивная и высококоэрцитивная (с повышенной устойчивостью к воздействию электромагнитных полей).
Области применения: банковские платежные системы, клубные и дисконтные карты, телефония, транспортные и идентификационные карты, системы безопасности и т.д.

2

ЧИП-модуль (микросхема)
На лицевую сторону карты выносится контактная площадка микросхемы, содержащая стандартно расположенные контакты, позволяющие подавать на микросхему питание и обеспечивать ее коммуникационное взаимодействие с внешними устройствами. Это носитель информации с большим объемом памяти, обладающий повышенной надежностью хранения информации, более долговечный и позволяющий управлять данными.
Области применения: таксофонная связь, телефония, банковские платежные системы, системы безопасности, транспортные системы, системы идентификации, здравоохранение и т.д.

3

Голограмма

Голографическая наклейка, воспроизводящая двух- или трехмерное изображение, создается фотографически и не поддается копированию и фальсификации. Наносится впрессовыванием под большой температурой (около 150 С) в карту.
Используется как дополнительная степень защиты от подделок.

4

Тиснение фольгой

Нанесение методом горячего тиснения рисунка или текста на пластиковую карточку. В результате получается "металлическое" изображение, не воспроизводимое при копировании. Возможно использование дифракционной фольги, позволяющей получать изображение, подобное голографическому.
Полоса для подписи
Основное назначение - возможность нанесения подписи или другой информации. Полоса может быть однотонная, с защитной сеткой или с логотипом предприятия, что служит дополнительным способом защиты, т.к. при попытке исправлений необратимо нарушается структура рисунка полосы.

5

Элементы персонализации

Нумерация / текстовая персонализация
Нанесение на карту алфавитно-цифровой индивидуальной информации: номер карты, данные о владельце, срок действия и проч. методом термотрансферной, струйной печати или лазерным гравированием.

6

PIN-код

Печать на карте персонального идентификационного номера, закрытого непрозрачной защитной полосой, стираемой при активизации карты ее владельцем.

Скретч-панель

Наносимый непрозрачный защитный слой. Используется для защиты индивидуальной секретной информации. Стирается ребром монеты. Скретч-панель наносится различными методами: тиснением фольгой, приклеиванием стикера с последующей надпечаткой.
Широко используется в телефонии и интернет-картах.

7

Эмбоссирование

Механическое выдавливание персональной информации (знаков или символов) на пластиковой карточке. Возможно с последующей окраской (топпингом) золотым, серебряным, черным или другими цветами.
Широко используется в платежных банковских, идентификационных картах.

Штрих-код

Как правило, индивидуальная алфавитно-цифровая информация кодируется в виде штрихов. Возможно использование инфракрасного кодирования (штрих-код читается только в инфракрасном свете и не читается в обычном), что защищает информацию от несанкционированного доступа и копирования.
Используется в идентификационных картах.

8

Цветное изображение

Фото, логотип и др. элементы, полученные непосредственно с оригинала или видеокамеры, оцифрованные и нанесенные на поверхность карты способом сублимационной печати. Служат для идентификации владельца карточки.

9

Дополнительные элементы защиты

Микрошрифт

Непрерывная текстовая строка уменьшена до такой степени, что читается только с помощью лупы.

Микроструктура

Геометрически выстроенная структура фона из тонких линий различной толщины и цвета. Препятствует копированию.

10

Ультрафиолетовая краска

Изображение, светящееся определенным цветом при ультрафиолетовом освещении и невидимое при обычном свете.

11

Иридисцентная краска

Краска, меняющая свой цвет при изменении угла зрения.

Металлизированная краска

Золото, серебро и др., не поддающиеся копированию. Обеспечивают высокую степень защиты от подделки.